答案
1.乒乓球躲到哪里
乒乓球躲到墙角去了,大铁球撞到了墙上。
2.猴子的谎言
(1)假设小猴子的话是假的,那么小猴子摘的桃少于大猴子,大猴子就只有1个,这是矛盾的。所以,小猴子的话是真的,小猴子≥大猴子,大猴子摘的桃不可能是1个。(2)假设中猴子的话是假的,中猴子摘的桃少于小猴子,小猴子是两个,所以中猴子就是1个。那么,大猴子的话就成了假的,而且必须是大猴子摘的桃少于中猴子,这与(1)矛盾。所以,中猴子的话是真的,中猴子≥小猴子,小猴子摘的桃不可能是两个。
根据(1)、(2)可知,可能性有以下几种:
(3)大猴子两个、小猴子3个、中猴子3个。
(4)大猴子3个、小猴子3个、中猴子3个。
在(4)的情况下,大猴子和中猴子是同样的,但是,大猴子又撒了谎,这是不可能的。
所以,(3)是正确答案。即大猴子两个、小猴子3个、中猴子3个。
3.赖不掉的稿酬
大仲马买了一张价值6法郎的门票,这样,剧院获利超过6万法郎了。
4.四个不同的证词
12点5分。
计算方法很简单。
只要将最快的时钟(12点15分)减去快最多的时间(10分)即可。
另外,最慢的时钟(11点40分)加上慢最多的时间(25分)也可以。
5.消失在海里的梅琦
泳衣的颜色变了。
梅琦穿着的红色比基尼泳装会随温度改变颜色(温感变色衣料)。
所谓温感变色衣料,就是掺入超微粒子(micro capsule)的特殊树脂涂料制成的衣料。在直射日光下是红色泳衣,遇到海水后温度改变,泳衣也跟着变成其他颜色。
而且,她在泳帽之外还戴泳镜。泳镜一戴,连脸都遮住了。她混杂在众多泳客当中,团侦探只注意红色泳衣、泳帽的女性,当然很好脱身了。
这种使用新素材衣服的技巧,见于齐藤荣的《雪之魔法阵》。这本小说是利用潜水衣,钻入雪中,使衣服的颜色改变,欺骗目击者。
6.找回被盗的牛
牛的鼻子前端无毛部位有皱纹,其皱纹是各不相同的,可称为鼻纹,与人的指纹一样终生不变。
受害人农夫在小牛出生时,在小牛出生登记证书上印上了鼻纹,将其鼻纹与罪犯养的6头牛的鼻纹对照时,断定其与自己的牛一致时,认定是自己的牛。
7.谁被雷击中
被雷电击中的是那个翻地的农民,因为他手里拿着导电的铁锄。
8.老黄牛吃亏
黄豆与黄豆间缝隙较大,芝麻就把黄豆间的缝隙塞满了,所以,黄豆与芝麻混在一起装,就比黄豆与芝麻单独装多一些。
9.救生筏上的两人
乘客用匕首刺死飞行员时,刀尖刺破了橡皮筏空气管儿。一有窟窿压缩空气就会跑掉,船就会很快沉没,而且海里有吃人的鲨鱼,所以凶手用手指拼死抠住这个洞以防止漏气。这样,他就动不得半步,也就无法拿到有食品的罐头,因而被活活饿死。即使手指松开,迅速拿过罐头,也没有时间把罐头打开。因为这工夫橡皮筏里的空气会跑得一干二净。或者是船沉了,自己成了鲨鱼的食饵,或者是饿死,二者必有其一。
10.谁偷了珠宝盒
游船逆流航行的速度等于它在静水中的航行速度减去水流速度。沿河顺水航行时,则要加上水流速度。装珠宝的盒子漂在河里,其移动速度和水流速度相等,以游船在静水中航行的速度同游船拉开距离。游船开始返航后,船与盒子之间的距离又以同样速度开始缩短。由此可见,从盒子落水到船开始返航,以及从船开始返航到与盒子相遇,这两段时间是相等的,即1小时15分钟。这样就可以确定盒子是游船开始返航前的1小时15分钟,也就是12点15分被扔下船的。这时只有布朗夫人不在人们的视野里,因为女清洁工在自己船舱里洗衣服,而斯米特夫人正在斥责服务员,所以盗窃珠宝的只能是布朗夫人。
11.恐怖的炸弹
006号用打火机将闹表字盘的外壳烧化。因外壳是塑料的不耐热,很快就像一粒糖一样溶化出一个洞,再用速干胶从洞口伸进去将表针固定住,这样表就停了。只要表针不动,无论什么时候也到不了4点半,炸弹就不会引爆。
12.奇怪的手枪枪击案
用长长的纸条拴在手枪上,将其一端让山羊叼在嘴里,然后用手枪自杀。
山羊是最喜欢吃纸的,山羊吞食纸条时会将手枪拉近羊圈。为不留下纸条的痕迹,农民早晨没喂羊,羊越饿吃得就越干净。
这种手段在楠田匡介的短篇《影事杀手》中出现过。
13.两只耳朵都用了
小刘说:“一只你刚才已经用了,另一只回家后我爸爸用。”
14.口红与毒药
白色咖啡杯的杯口上没有死者的口红痕迹,因而引起了救护人员的怀疑。
如果水泽信夫的妻子自己化妆后喝下放有毒药的咖啡自杀的话,那么杯口上一定会留下口红的痕迹。信夫在毒死妻子以后,才给妻子化的妆。当时他忘了给咖啡杯上也抹点口红。
15.奇怪的电话拨号
拨号电话机的数字“1”不拨也可以打。
拨号自动电话,号码是“1”时,不拨数字盘上的“1”,只要按一下上面的键,也可以代替“1”。
逃犯拨了八个号后,按了一下上面的键,然后又拨了一个号。所以,其电话号码一共是十位数,而倒数第二位的数字是1。这就是说是0474—43—9819。
16.凶手的名字
在慌乱中,管理员把推拉窗户左右两扇关错了。罪犯应叫“村茂山和”。
17.小白兔种竹笋
如图:
18.谁窃取了机密文件
是万主任监守自盗。因为疾驶的火车内气压高,一开窗,较轻的纸会被“吹”到车外。
19.三对情侣
A嫁给乙、丙娶B、甲娶C。
20.幽灵凶手
大野教授被施用了催眠术。
森屋教授执教的“临床心理学”是解决适应人的环境问题的心理学的一个领域。在临床心理学上,应用催眠疗法解决心理性问题是常有的事。
森屋教授正是利用了他所擅长的疗法进行作案的。但是,对于像大野教授那样的对手,催眠术是难以奏效的。而如果是作学术报告刚刚回来,身体处于疲劳状态的话,那又另当别论了。
森屋教授是这样对大野教授施用催眠术的:
“你,现在13楼,我唱‘像静静躺在白白的雪上一样安睡’,然后一拍手,你就要从13楼的窗户跳出去。”
他事先用催眠术施以这种暗示之后,有意让偶尔打此路过的丽子作见证人,然后付诸行动。
大野教授在这种暗示的驱使下,深信自己是从13楼跳下来的,这足以使教授脆弱的心脏停止跳动。
21.真假遗书
因为学者若是自杀的话,遗书须在开枪前写好,而不可能死后还握着笔写遗书,也绝不可能用左手开枪射自己的太阳穴。
22.哑巴智救农夫
小陈捡了几个苹果就往屋外跑。农夫为了追赶小陈,也跟着追了出来,因此脱离了险境。
23.失而复得的古钱
男士和女士是合谋作案的。男士趁售货员不注意之机,吐出口香糖,将古钱藏在柜台面板下。女士则用纱巾作掩护,企图包走古钱。
24.左右手之谜
侦察人员从镜中看到的日历是反字,因此断定蒙面人不是左撇子。
25.007的疏忽
007发射出的子弹打中阿诺间谍左胸处的口袋,而费尽心机要找的缩微胶卷就藏在此口袋里,这样一来,就使缩微胶卷变成了废物。
26.进餐前的考验
第一个门上的话,与第三个门上的话,互相矛盾。既然矛盾,必有一个是真的。餐车长说3句话只有一句话是真的。那这句话必定在第一、第三个门上。因此可以得出,第二个门上的话是假的。既然是假的,那第二个门就通餐厅了。所以,玛丽小姐判断得对。
27.谁偷名画
(1)如果4个人中只有一个人说假话,那么罪犯是丙。
推理过程:首先假设4个人中的某一人说假话,看看在这种情况下,4个人的话是否不矛盾,是否能同时成立。如果同时成立。也就能确定谁是罪犯了;如不能同时成立,则假设另一人说假话,依次类推。
当我们假设丙说假话时,甲不可能是罪犯,而乙则证明丙是罪犯,丁也不是罪犯,4个人的话并不互相矛盾,可以同时成立。从而根据乙的话,可以确定丙是罪犯。而分析假设3人说假话时,都会产生矛盾,则无法确定真正的罪犯是谁。
(2)如果4个人中只有一人说真话,那么罪犯是甲。推理过程同上。
28.死亡魔球
使用投球机。
藏在挡球网后方的是投球机。
犯人事先准备了投球机,在下雨的晚间10点左右,与被害人相约在投手板处见面。被害人依约前往,犯人便以他的头为目标,以投球机发射球。球命中头部,被害人脑震荡倒地死亡。
如此一来,即可在下雨的内野运动场上,不留足迹地杀死被害人。
但是,在完全黑暗的夜晚,犯人如何能一发命中被害人的头部呢?
事实上,被害人站在投手踏板上等待时,一直吸着烟,香烟火即成了目标,犯人依此设定投球机。尸体旁的烟蒂就是证据。
29.奇怪的血型
被害人拥有两种血型。
该被害人的血型为O型和A型。
这是极特殊的事例,就是说被害人一个人拥有两种血型。
将此称为血型嵌合。
另外,双胞胎的一方也常有两种血型,将此称为血型嵌合体。
30.两人过独木桥
南来北往,实际是向同一个方向。
31.不领预付金的刺客
这位女子是某医院的护士,凭借特殊的身份知道H公司经理患了心脏病,并且知道他最多能活3个月,等到H公司经理一死,这位女子理所当然得到丰厚的酬金,而山田却蒙在鼓里。
32.玫瑰花凋谢了
13朵玫瑰花放在窗台的花瓶里,既已枯萎凋谢,窗台、地板和地毯上应该能找到落下的花瓣,不可能“只有一点灰尘”而“没有别的东西”。所以柯南认为这些花瓣是在凶手清除血迹时一同弄掉的。
33.金块在哪里
车体本身就是黄金打造的。
由于喷了油漆,所以,刑警们根本没注意到车体本身就是黄金。
纯金很软,而且有黏性,所以很容易加工成各种形状。1克黄金不但能制成厚0.0001毫米的金箔,也能制成3000公尺长的铁丝。利用这个特性,也有人将金块伸展成壁纸般薄,粘在房间的内墙上。
34.逃出大楼火灾
这6位男女均着和服。
和服有带子,带子的长度,不论男用或女用,大约都在3~5米左右。将6人的带子连接,即可形成一条长绳索,从8楼的窗户往下垂;抓住此绳索,即可一人接着一人,顺序逃生。
6条和服腰带制成绳索,大约可从8楼垂至2楼。而女性和服,除了腰带之外,还有其他几条装饰带,加以利用,即可平安地降落地面。
35.不可思议
有一辆汽车与火车平行行驶,它跑的速度和列车一样快,汽车和火车处于相对静止状态。然后,从汽车上伸出一块跳板,伸到火车顶上,贼就可以在两车之间自由来往了。
36.谁偷了画册
偷画册的是施托尔茨太太,沙茨从她的谈话中发现了破绽。既然她有高度近视,而且又忘了戴眼镜,怎么能看清离她几米远的朗拜因手里这本书的书名呢?
37.机智的情报员
情报员明白若飞机降落低于2000米的机场,就会发生爆炸,因此,示意驾驶员飞往那些地势高于2000米的国家,降落在他们的机场,那就安全了。
38.倒立水杯
小明顺手将水杯倒立在金鱼缸中了。
39.狗咬死主人
施某在沈某不在家这段时间中,训练狗一听到电话铃响,就立刻袭击人,星期一的早晨,施将狗带到沈家,然后到实验室上班,到了中午,施打电话给沈,狗听到电话铃声,就以受训时的习惯对沈发起进攻。
40.被替换的钻石
那人拿起钻石假装端详的样子,趁店员不注意,迅速用口香糖将钻石粘到桌子下面,然后再取出假钻石故意掉在地下好让店员去捡。
这样便顺利地赖了一笔钱,而且在离去时将真钻石连同口香糖一起拿走。而店员在事后调查时发现,在桌子下面确实有口香糖粘过的痕迹。其实,读者只要能记得那人嘎巴嘎巴嚼口香糖的记述,这个案子也就不难破了。
41.火柴棍之谜
窃贼就是秘书。
他使用自己房间饲养的鹦鹉盗走了装饰品。鸟类,即使三楼的房间,只要窗户开着就可以自由出入。
那么,现场留下的那支火柴是怎么回事呢?
鹦鹉从窗户飞进房间时,如果鸣叫一声就会惊动家人,为了不让它叫出声,用一支火柴让它叼在嘴里飞进去,鹦鹉发现了桌子上放着闪闪发光的宝石,便丢下火柴换一颗宝石再叼回来。这只鹦鹉受过专门训练。火柴棍上的伤痕正是鹦鹉叼过的痕迹。
可是,再训练有素,鸟类也不懂宝石的价值,它不偷昂贵的宝石,而只叼走了廉价的戒指。即使鹦鹉在现场被发现,也会被当做鸟在淘气而放掉。这是罪犯精心策划的。
42.长跑冠军
赛前用皮尺量一下乔治的小腿肚,比赛结束时再量一下。在跑完26英里后,运动员小腿的周长大约会增加1英寸左右。
43.在黑暗中看书
因为这名嫌犯看的是点字的书。这也就是说他是个瞎子,所以在停电的晚上他仍然可以念书。
44.内弟被害
雷利是杀害米基的凶手。因为哈莱金只告诉他其内弟被害,并没有说出姓名,他却脱口说出了被害内弟的名字。而他告诉哈莱金他至少有3个内弟。
45.看见彩虹的男子
这名男子说谎,他的不在场证明也是伪造的。因为,若是以看见彩虹的人为中心,太阳是在彩虹的对面才对。而既然当时的时间是下午4点,那么彩虹就应该出现在东方的天空。
46.石头巧指路
他向右边走。因为小孩躲在石头后伸出头来,就成了个“右”字。
47.诚实的汽车
当那名刑警用手摸前面的引擎盖时,发现引擎的热气还没有褪去,因此便识破了肇事犯的谎言。
48.不可思议的子弹
因为三岛久美子被射杀的时候,正倒立在院子中做体操。
所以,从高处屋脊上射下的子弹,才会从肚脐贯穿至肩上。
像这种被害者在非常态的状况下遭人杀害,尸体上所显示的情形,常常会搅乱搜查的方向。
49.如何活命
可用假设法。如果第一个碗是“生”,那么2、3两句都是对的,故不在此碗中。如果第二个碗是“生”,那么1、3两句都是对的,故“生”不在此碗中。如果第三个碗是“生”,则只有第1句是对的,符合题意。所以要选择第三个碗。
50.一张假照片
弗伦警长发现这是一张底片放反洗印出来的照片。照片上的嫌疑犯所穿的西装胸部口袋在右边,纽扣是右衣襟压在左衣襟之上,同正常男装恰好相反,因此识破了这张照片是伪造的。罪犯是上午9点去K公园照相,然后把底片反转过来洗印作证。可他只想到大钟上的9点会变成3点,却忘记了服装的正反。
51.识破栽赃
米诺娃说自己没听见有人进屋,这说明走路叮当响的凯利没有偷钱,所以哈林顿推断维娜自己做了丑事,又栽赃凯利。
52.积雪下的罪恶
警官是因为看到车盖上的积雪,所以才对这青年起疑心。
因为,如果被害者是以排气口排放的废气自杀的话,由于引擎已经开了两个小时以上,而引擎的热气也必定会使车子变热,那么车盖上的积雪也该被溶化了。
53.小猴爬梯子多少级
一共23级。即(3+6-2+7-3)×2+1=23。
54.杀人老手所为
罪犯行窃后把所动之物移回原位,摆放整齐,有意不拿钱包里的现金,只打开一个煤气嘴,造成因事故致死的假象,这只能是杀人老手所为。如果外行的杀人犯,会把4个煤气嘴全打开。
55.高级骗子落网
塞克在3个地方露出了马脚:①作为苏格兰警官,在8月仲夏,仍然戴着手套是违背常理的;②假警官最初说有一伙歹徒要抢劫公司,但不知有多少人,而后无意中又透露出是3名歹徒,语言前后矛盾;③当塞克给苏格兰打电话时,他既不问何人听电话,也没有通报自己的姓名,更没有讲明自己在什么地方,这样的电话接线员是无法接通的。
56.不可思议的宴会
因为这个宴会是个化装舞会。
所以,舞会中的人认为他是化装成囚犯的样子,所以才穿着囚衣。因此反而非常欢迎他。
57.拒绝“高薪”
大陆·奥普没有被数字游戏所迷惑。大陆侦探社初薪半年2000美元,每隔半年加薪一次,第一年可以领到2000+2100=4100美元;Q侦探社第二年却只有4000美元,没有加薪。第二年,大陆侦探社是2200+2300=4500美元;Q侦探社才头一回加薪,只有4000+400=4400美元。第三年,大陆侦探社是2400+2500=4900美元;Q侦探社为4400+400=4800美元。从表面上看,大陆侦探社每隔半年加薪100美元;Q侦探社一年就加薪400美元,好像Q侦探社的薪水高。但只要注意到半年和一年的区别,计算一下就会明白,大陆侦探社实际上每年都要比Q侦探社多出100美元。
58.抢匪是滑雪高手
抢匪是在背上背了一个降落伞。等他滑到斜坡上的断崖时,他就往下跳。而背上的降落伞便打开了,于是他就顺利地降落在谷底。
59.报时鸟破案
刑警将挂钟的指针在3点钟对准了之后,过了15分钟,报时鸟就出来报告是9点。
这就表示,在差15分钟9点时,这个挂钟掉在地上因而停止了。所以作案的时间是8点45分。
60.喝苦药的考验
那小伙子刚刚吃过冰块,舌头上的味蕾(味觉细胞)已被麻痹,分辨不出苦味了。
61.锯钢管要多久
要76分钟。
62.高尔夫球凶杀案
凶器就是高尔夫球。
罪犯将火药装在高尔夫球里,然后再把大崎正治的球掉换过来。
于是,毫不知情的大崎,正在以他所擅长的强项将高尔夫球击出时,球就爆炸了。
63.聋子听耳语
尼克强调证人是个聋子,听不到枪声,但是他却知道杜宾是悄悄地对一个杀手“耳语”。就算那证人是个口读专家,事实上他从口型上也无法判断讲话人声音的大小。
64.教授领款后失踪
教授一人扮演了两个角色。他盗领了10万英镑,所以自编自演了一个失踪事件。博士确有其人,不过教授知道他正在海外旅行,不在国内,因此化装冒充他。他故意买一本书签上博士的名字送给自己,让人以为他们是朋友,却没有注意到这本书是再版的,所以日期签成了出版前一年。
65.老马夫辨马
盗马贼改口说:“右眼是瞎的。”老人把右眼也放开,原来右眼也是好的。盗马贼慌忙要跑,就被老马夫叫人把他抓住了。
66.小偷是门卫
哈特的言语自相矛盾。他既声明整个上午都在大门口值班,又说看见送乐谱的青年在二楼衣帽间里找东西。显然,他在提供伪证,妄图转移视线。
67.满船财宝
财宝藏在炮弹里。
遭到“冒险号”的袭击时,穆尔船上的炮弹全部落在小岛的海滩上。
实际上,炮弹本身就是财宝,是用金块、银块制成的不爆炸的炮弹。他们在炮弹里填满了宝石代替炸药。
因此,故意放远射程,让炮弹落在海滩上。让人看上去像惊慌失措的样子,好等事后再收回。
海盗基德对此感到奇怪。他想对手再怎么惊慌,也不至于如此偏离目标地乱放一气呀。他注意到了这种巧妙的手段。
68.真的是父母偏心吗
不是的。这对双胞胎是哥哥在12月31日12点前生的,而弟弟则是在第二年1月1日生的。
69.搜查邮票
邮票就贴在电扇的扇叶上。
那枚邮票被用胶条贴在电扇的扇叶上。电扇高速旋转,眼睛自然看不到贴在上面的邮票。
警察没关掉电扇搜查,这是个疏忽。
70.两只杯里都有毒
凶手事先潜入被害者的住处,将其冰箱里的冰块换成有毒的。被害者从外面回来,因天气炎热,便开冰箱喝可乐。他将冰块拿出来,放入一个杯子,另一个杯子里则倒上可乐,再加上两三块冰块。由于冰块有毒,他喝了一半便中毒身亡。第二天早上,无论是可乐里的冰块,还是放在另一个杯子里的冰块都已经溶化,所以两个杯子里都有毒。
71.古池谜案
犯人事先就将古池中的水装在自己家,当推销员到他家时,他就让推销员喝下安眠乐。为了制造不在场证明,他还故意到邻居家去。9点钟左右,他假装要打长途电话回到自己家中,把熟睡中的推销员放进浴缸里淹死。
之后,他又趁着晚上,开着车到古池去弃尸。
这么一来,便看起来像掉在古池中溺死的。
其实,光用一桶水,就足以将人淹死的。
72.妙法取苹果
把管子弯起来,两管口对上。把苹果移到管口,就能取出苹果了。
73.找到六位数
哈莉想,如果把它译解为21时35分15秒,就变成了6位数,即213515。
74.大脚男人
他是以手穿着那女人的23公分的高跟鞋,倒立着离开现场的。即使是个脚很大的男人,只要用手的话,仍然可以穿进高跟鞋的。
75.牙医诊所的枪声
虽然巴顿自称从未听说过威廉斯医生,却知道他是个牙医,因此,哈莱金断定凶手就是巴顿。
76.谜样的绑票犯
犯人其实是计程车的司机。
那名女子事实上和绑票并没有任何关系,她只是受司机之托,从公园把皮箱拿走而已。
计程车司机把里面的钱拿出来之后,又把空的皮箱交给那名女子,拜托她放在车站的保管箱里。当然他也给了那名女子一些钱作为酬劳。
77.丑小鸭逛商店
62元。
78.垂钓者之死
使用麻醉药。
和被害人一起垂钓的犯人,在下午3点左右离开时,使用了三氯甲烷之类的麻醉药,使被害人睡着后,任其独自待在游艇上,自己先行离开。
不久,被害人麻醉药退去,身体摇摇晃晃的,重心不稳,导致游艇翻覆溺死。当时是下午5点左右,犯人已在驶往K市的列车上了。
79.相互牵制的僵局
若甲是诚实的,也就是说,甲的回答是正确的。那么,乙也是诚实的。因为乙回答:“丙在说谎。”所以,是丙在说谎。说谎的丙肯定说谎话:“甲在说谎。”
相反,如果甲所说的话是谎言,那么乙也在说谎。因为乙回答说:“丙在说谎。”所以,丙是诚实的。诚实的丙应该回答:“甲在说谎。”也就是说,无论在哪种情况下,丙都会回答:“甲在说谎。”
80.谁是间谍
是D先生。
81.杀人事件
犯人是弘前市的小野寺明彦。
被害人画出X记号,并非暗示佛教或寺庙。事实上,那是弘前市的代表记号,亦即市徽。被害人从女巫口中听见X字,于是调查X之谜,注意到弘前市的市徽,质问籍贯是弘前市的小野寺明彦,反被对方杀害。他在断气之前画出X记号,暗示犯人是籍贯是弘前市的小野寺。
解开此谜的警官经验丰富,事实上,他以前也是弘前市人,所以知道该市的市徽。
82.侦探智抓毒品贩子
毒品贩子是在教堂的影子的尖顶上的地方被抓住的。
83.火车刚刚到站
因为巧克力太硬了,巧克力在28℃以上就会变软,而当时气温高达34℃。梅丽莎的巧克力是硬邦邦的,这说明她刚从有空调的地方出来。这个小火车站上并没有空调房间,有空调的地方只能是刚刚到达的火车车厢。
84.真话与假话
假设一:假设丙是小偷,即丙句句是假,则丙必定不是学生,因为乙说丙是学生,那么乙也说了假话,则甲句句为真。
当甲句句为真时:
甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙也说了真话,矛盾。
所以,丙不是小偷。
假设二:假设乙为小偷,即乙句句是假,因乙说丙是学生,那么丙一定不是学生;而丙自述自己是学生,那么丙说了假话,则甲句句为真。
当甲句句为真时:
甲自述是教师,乙说“他肯定说他是教师”,乙说了真话,矛盾。
所以,乙不是小偷。
假设三:假设甲为小偷,即甲句句是假。
当丙是好人时,即丙句句是真时,乙便是司机,甲也说乙是司机,甲说了真话,矛盾。
当乙是好人时,即乙句句是真时,则丙半真半假。
甲句句是假,甲自述是教师,故甲不是教师。
乙句句是真,乙说:“……他肯定说他是教师。”甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话,而且句句是真。
结论是:甲是小偷,乙是好人,丙是从犯。
85.四位少女
丙成为了艺术家。
86.四兄弟
说真话的(老二和老四)不可能说“我是长兄”,所以,丁的话是假的,由此可知,丁不是老大,而是老三。那么,乙就不是老三了,丙的话就是真的,丙就是老二或者老四。
假设甲说的是真话,丙和甲就是老二和老四(顺序暂时未知),乙就是老大了,则甲又在撒谎,这是相互矛盾的。所以,甲是老大。
从甲的话(假话)可知,乙是老二,丙是老四。
所以甲是老大,乙是老二,丙是老四,丁是老三。
87.秘密接头
女店员是同伙。
可能性有两个。一是广播内容本身有可能是联络暗号,但这种暗号只限于通知对方,而不能进行接头。所以,答案只能是一个,即女店员是同伙。这么考虑合乎情理。
88.剪不断的东西
这是圆圈一类的东西。
89.夕阳告诉我
在一百年前,这位朋友的祖父生了一对孪生子,在孩子长大后,父亲就在不同的地点给两人各盖了一栋景观及室内装潢一模一样的房子。
案犯利用了这两栋房子,他在巴特的酒中加了安眠药,使他熟睡,转移到另一所房中去,还特意加上那个吵架打破的酒瓶。目的是造成黑屋消失的假象,阻碍他去调查珍宝。
90.赢骰子
持第一个骰子的人会赢,他点数大的次数约占全部的55%。
91.是谁杀了医生
杀害医生的凶手是张三和李四。
92.谁是真正的凶手
露西的情人是杀害她的凶手。因为露西是穿着睡衣被人杀死的,她家门上有个窥视窗,门铃响时,她必定先看看来人是谁,如果是那个学生,她必定不会穿着睡衣迎客。而如果看到对方是自己的情人,她则会穿着睡衣让他进来。
93.谁的手艺好
在这镇上只有两家理发店,那么这两个理发师必定是互为对方理头。那个爱整洁的理发师的头是那个不讲整洁的理发师理的。
94.漏洞在哪里
多哈利夫人的漏洞就在于她画蛇添足的最后一句描述。如果真如她说的自己足足吹了20分钟的凉风,那么烛液绝对不可能逆着风口向一边淌。
95.三个职员
选B。
因为A的未婚夫是乙的好朋友,那么A的未婚夫就应该是甲或者丙。但是丙的年龄比C的未婚夫大,即丙不是最年轻的,所以A的未婚夫是甲。丙不可能是C的未婚夫,那丙就是B的未婚夫。乙是C的未婚夫。选项B是正确的。
96.研究生录取
B。运用代入法。A项代入甲得到“录取小方”,代入丙得到“不录取小方”,显然矛盾,C项代入丙即可推出矛盾;D项代入乙即可推出矛盾。
97.爱鸟者之死
刑警看到鸟还在鸟笼子里,便断定为他杀。
如果是爱鸟协会会长,那么在自杀之前应将小鸟放飞,给小鸟们自由。如果自杀后长时间不被发现,小鸟们会因断食断水而死掉。爱鸟者对小鸟的爱要超出常人,而将小鸟关在笼子里就自杀是不可想象的。
98.是否改变选择
开始的时候,你选中的机会始终都是1:3,选错的机会始终都是2:3。这点是确定的。
当打开一个100元的信封之后,如果你坚持选择那个信封的话:
如果10000元确实是在那个信封里,那么不管主持人打不打开那个100元的信封,你都一定会中奖。所以概率都是1/3×1=1/3。但是如果10000元不在那个信封里,那么在主持人打开100元的信封后,剩下的那个信封100%是那个有10000元钱的。所以如果你还是坚持选择那个信封,中奖的概率是2/3×0=0。那么加在一起,你中奖的概率是1/3。
如果你改变你的决定的话:
如果10000元确实是在你选择的那个信封里,那么改选另一个信封的话,你中奖的概率是1/3×0=0。但是如果你原先猜错了,那么在主持人打开100元的信封之后,剩下的那个信封100%是那个有10000元的。那样中奖的概率是2/3×1=2/3。那么加在一起,你中奖的概率是2/3。
所以说,在这种情况下只要你改变你原先的选择,中奖的可能性就会翻一番!
99.有几个天使
有两个天使。
假设甲是魔鬼的话,由此可推断她们几个都是魔鬼,那么,乙是魔鬼的同时又说了实话,存在矛盾。所以甲是天使,而且乙和丙之间至少有一个也是天使。
假设乙是天使的话,从她的话来看,丙就是魔鬼。假设乙是魔鬼的话,从她的话来看,丙就是天使了。所以,无论怎样,都会有两个天使。
100.迪斯尼乐园玩游戏
这年2月份根本就没有29日,这个人说他29日在迪斯尼乐园玩就是撒谎。
101.高明的骗子
B.
根据林肯所说的,骗子不可能在所有时刻欺骗所有的人,那就有可能在某个时刻有人不受骗,也就是说,存在某一个时刻,在这个时刻有人可能没有受骗。
102.鉴别逃犯的血迹
方法很简单,加斯里是根据人体血液与动物血液的含盐量不同鉴别出来的。动物血液中盐的含量远远低于人体血液中盐的含量,所以,加斯里只需用舌尖品味一下两行血迹便可鉴别出来。
103.侦破线索
首先,如果是董事长自己倒的酒,那么威士忌的酒瓶上应该有他的手纹,可事实上却没有。此外,总经理没有将威士忌酒瓶上自己的指纹擦去。
104.追捕逃狱犯
改变脚味逃走。
逃狱犯在森林中脱下帆布鞋,并往鞋里撒尿,再继续往前跑。如此一来,足迹的味道改变,警犬也被弄糊涂了。在森林中,因为地面有落叶,不但能掩盖小便的痕迹,也不会留下足印。为了阻止警犬追踪,以小便掩盖足迹的技巧经常被使用在侦探小说中。换句话说,这是自家制作的快速除臭剂。
如果是在牧场,因为到处都是牛马的粪便,若是故意踏在粪上逃亡,即可在中途使足迹的味道改变。
据说,就算是在野外历经十日风雨的足迹,警犬也能嗅出正确的味道。
105.谁是凶手
凶手是刘现亦。他假装正午离开小屋,等1点30分洪五和杨子豪都离开后,再等何之运与山庄老板通过电话,便进入小屋杀了他,凶器为登山用的攀岩锤。刘现亦行凶之后离开小屋,随即从东边往下跑,跑到半山腰,便偷了杨子豪放在那儿的滑板,一口气滑向山庄,所以4点40分就到达了目的地。也正是因为这样,1点30分出发的杨子豪在5点到达半山腰时,找不到自己的滑雪用具。
106.怎么知道是他杀
根据现场的已知条件,可以看出新的酒瓶应该只倒出了小半杯酒,但是现场留下的王的杯子几乎是满的,那么多出来的酒是从哪里来的?应该有另一瓶酒。可是在现场却没有原来的酒瓶,如果一个人想要自杀,他是不可能收拾好瓶子再去死的,只有第二者在场才能解释。此外,一个自杀的人是不可能在死前还看娱乐频道的。
107.插头插进哪里了
原来丁丁把插头插进了周叔叔的鼻孔里。
108.侦探想抓谁
查里德要抓的是第一个给他送外卖的服务员。
第一个服务员去查里德的房间也许真的是弄错房间了,而之后他肯定是去了327房间。(很可能是这个旅馆1和7的门牌字退了色,很容易让人搞混,而这也导致了第二个男人也走错了房。)
由第二个男人的话可以充分地肯定,他其实就是327号的房主。他说:“噢,你在这儿干什么?”其中,“噢”字充分地说明男人以为查里德是送外卖的或是反问他怎么在自己的房间。说明这个男人叫了外卖,只是那会人刚好不在。
就在这期间,第一个服务员进了第二个男人的房间,发现房内没人就把他的钱包及钻石手链拿走了。
109.同路不同向
因为小辉家和小豆家对着住,因此一出门的方向不同。
110.黄昏枪声
凶手是第一位陈述者,戴利。原因是死者外出时均由他妻子从房间内把门锁上,显然戴利所说与事实不符合。
111.断案根据是什么
通过已经知道的条件可以做以下推测:
如果作案者有达利的话,那么除去史密斯的其他五个人就都各说对了一个罪犯的名字。因此,可以得出达利没有作案。
既然达利没有作案,那么就可以得出鲍尔与刘易斯中有一个人的回答是全不对的,而且可以得出鲍尔一定是作案者之一。如果是史密斯作案的话,那么凯特就说对了两个人,与已知条件不符。因此,可以排除史密斯的作案嫌疑。由此可以得出鲍尔与凯特是作案者,也就是说警察的判断是正确的。
112.不在场照片之谜
注意冬羽与夏羽的不同。
雷鸟的羽毛颜色会随着季节而改变。
一到冬天,全身变白,称为冬羽。不久,春天至5月左右,变成深咖啡色的夏羽。这是为了防范山鹰(犬鹫)等天敌的保护色。因此,照到深咖啡色羽毛的雷鸟,证明这张照片是在夏季拍摄的。
雷鸟多栖息于日本本州中部山岳地带,种植伏松之处,为长野、富山、岐阜三县的县鸟。
此鸟是冰河时代遗存的动物,在学术上非常珍贵,为特别指定之天然纪念品。
113.巧识小偷
因为如果真的是走错房间,那么他最开始的时候就不会敲门了。有谁进自己的房间还要敲门呢?
114.至少得第几名
他至少可以拿第五名。因为跑道是环形的,参加决赛的只有5个人。
115.斯皮兹狗之死
罪犯将细香肠塞进煤气橡皮管口处,并且不仅给被害人服用了安眠药,同时给斯皮兹狗也服了安眠药,让他们睡着后,下午8点左右,打开煤气开关离开现场。这样,虽然煤气开关被打开,但橡皮管口被塞住,煤气也无法流通,但到了深夜10点左右,狗醒来后发现了香肠,想吃掉它,咬着拔了出来,于是,煤气大量泄漏出来,约30分钟后被害人中毒死亡。当然,斯皮兹狗也会一起死去。罪犯如果不用绳索拴住狗,狗被喷出的煤气惊动后会撞开门跑出室内,如果隔扇打开,煤气会扩散开来,短时间内也不能使被害人中毒死亡。
116.自吹的海上遭遇
在圣诞节前天,肯特是无法利用太阳光在北极圈内生火的。因为从当年10月到大约第二年3月期间,北极圈里是没有阳光的。
117.猪八戒照哈哈镜
只有一个猪八戒。
118.像钱币的东西
霍金斯根据达菲右裤兜里的东西,断定达菲身上的衣服是他死后由别人给他穿上的。由于他的右臂从手指到肘部已打了石膏,他不可能将右手插入裤兜,因此他右边裤兜内应空无一物,而不应有像钱币那样常用的东西。
119.做了什么手脚
凶手冈田安彦移动了尸体的位置。
起初,被害人用血写了Y·O。凶手见状,为了嫁祸于情敌小川久雄,而将尸体移到相反的位置上。这样一来,Y·O便成了o·h。乍一看还以为是将小川久雄的大写字头名和姓的顺序写错了。
因为是用血写在地毯上的,擦又擦不掉,与其擦掉还不如嫁祸于情敌更好,凶手灵机一动而做了如此手脚。
120.谁先到车站
从图中可以看出,小刚脚下的地是干的,而小花脚下的地已湿了,所以小刚是先到的。
121.空中陷阱
正在劫机犯讲演时,机长操纵机体突然下落了大约50米,紧接着又上升了30米左右,造成“空中陷阱”的现象。由于两名劫机犯站在过道上没系安全带,所以头重重地撞到了机舱顶篷,倒下休克了。乘客和乘务员们都系着安全带,所以平安无事。空中陷阱,也叫做“乱气流”,指空中因气流下降等原因,使飞机突然下落的现象。
122.鸵鸟残杀事件
犯罪团伙利用鸵鸟的胃走私钻石。
鸵鸟有个与众不同的特殊的胃,能吞下小圆砾石或小石子。杂食性的鸟因没有牙齿,所以用沙囊来弄碎食物帮助消化。这种小石子不排泄,永远留在胃中。
因此,罪犯在从非洲出口鸵鸟时,让其吞了大量的昂贵钻石。这样一来,便可躲过海关的耳目,走私钻石了。而且在入境成功后,再杀掉鸵鸟,从胃中取出钻石。
123.孙膑说的是什么
孙膑说:“大王,我实在没有好的办法让你走下来,但如果你在下面,我就有办法让你走上殿去。”这样魏王就走下来了。
124.聪明的长臂猿
驯教长臂猿的时候,A是装扮成B打开房门的。因此,真正到了该开枪的时候,这只长臂猿在不熟悉的人物B开门时未理解,所以,没有扣动扳机。
随后,其主人A来查看情况时,却是训练时的做法,长臂猿因条件反射开了枪。因枪膛内装的是子弹,A一命呜呼。
125.是否偷了东西
从图中影子的变化可以看出小偷偷了东西。
126.油漆未干
梅尔挖空心思地想给哈莱金一个案发时他不在现场的印象。但是他不敲门而敲窗户以及从台阶上跳上跳下的行为已表明他知道门和台阶是刚刚油漆过的。
127.识破讹诈
马丁是伪造遗嘱进行讹诈。遗嘱不可能签署于11月30日夜1点钟,因为11月只有30天。
128.绘画的女子
拇指应该是晒黑了的。
写生油画时,因一只手端着颜料板,所以这只手被颜料板遮住晒不着。但是,只有拇指露在颜料板的窟窿外面,照理是挨晒的。而北厚美保子的左手,5个指头都像白鱼一样白,所以才引起团侦探的疑心。
129.是不是很贪
小贪不是太贪,而是他只要一块钱的硬币打投币电话。
130.猫是名侦探
看到前箱盖上印着猫走过的泥爪印,刑警便揭穿了那个家伙的谎言。
寒冷的冬季,猫所以喜欢爬到前箱盖上去,是因为那里暖和。
罪犯抛下被撞的行人不管,逃回家中,将车存放在车库内。但是,那之后虽然马达停转,但前箱内的热不会马上冷却,对于猫来说是很好的取暖设备。
在逃离现场之前,如果猫上过前箱盖的话,因为前些天持续干燥天气,也不会留下泥爪印的,在逃离现场事件前后,下了雨,车库旁的院子地面是湿的,所以,猫踩着泥爪子爬上了车厢。
131.故障的手表
芝加哥和纽约有1小时的时差。
东西宽广的美国共有4个标准时间,分为东部、中部、山岳部、西部标准时刻。芝加哥和纽约有1小时的时差。
团侦探看见梅琦的手表比纽约时间(东部标准时间)快了1小时,立即识破她在芝加哥(中部标准时间)的事实。
梅琦从芝加哥驱车过来,进入东部标准时间带时,忘了将手表调快1小时,露出了马脚。
132.真假夫妻
值得注意的是旅行箱的数量。假如是真正的夫妻,那么一般都是两人合用一个旅行箱或提包。否则,两人会各自带自己的旅行箱的。
像两个人的行李混放在一个旅行箱这种打包方式,不可能是各自住在不同地方的人。所以,B夫妇就是罪犯。
133.哪个是犯人
左侧是犯人。
从后面看,左侧是犯人。警察铐住犯人的右手,而铐住自己的左手。假如犯人不老实,就用自己的右手制服对方,或迅速掏枪。
如果押送的警察是个左撇子,那么相反他有可能铐自己的右手。
134.穿晚礼服的抢劫犯
阿格瑟确定那人是罪犯,是因为他知道失窃的是珠宝店,而阿格瑟一直未向那人提过这一点。
135.会不会摔死
因为这张照片上小军脖子上挂的小坠子是朝着陡壁上悬垂的,说明他是在地上爬。
136.找出假论断
②存在某一时刻有人可能不受骗,这一项是不正确的,李局长的意思是说人都可能受骗,而这项的意思就与之相悖了。
137.冲破警戒线
铁轨也是线路之一。
因为所有道路都被封锁,所以梅琦将赛车开上铁轨,沿着铁路线逃逸。
左右两轮的宽度并不比两根铁轨宽,可以直接在枕木上行走。虽然车体上下晃动,但行车无障碍。并且由于最后一班列车已经通过,不必担心后方来车。这是单向铁轨,更不怕与来车对撞。
警方只封锁汽车通行的道路,梅琦利用警戒线出现的盲点,成功逃逸。
138.小偷与新娘
轿里的新娘是一名妓女假扮的。小偷根本不认识新娘,却煞有介事地和假新娘对证起来。
139.如何得知犯罪时间
根据死者身上的马表。
被害人是田径教练,所以平常身着运动服装,都会随身携带马表。
在被凶手击中头部倒下时,压力使他按下马表按钮,于是表针开始转动。团侦探在他的口袋里找到马表时,表针正好指在21分36秒。
140.足球踢进网无人叫好
原来8号球员把球踢进了自家的球门。
141.钞票的行踪
梅琦在化装成强盗进入邮局之前,先到邮局寄了一份包裹。包裹的住处正是她的秘密藏身处。
之后,再化装成蒙面强盗进入,偷取现金后,解开原来的包裹,将现金全部置于包裹内,再恢复原貌。如此一来,没有人会想到,事件发生前接受的包裹竟然藏着窃盗物品。连局长也疏忽了。
由于梅琦蒙面进入邮局抢劫,职员们虽说看到了以真面目抢劫的梅琦,也不道她是抢匪。
3天后,包裹依收信人的地址,送至梅琦所藏身的住处。
142.数学教师的头脑
凶手是住314室的高木和彦。
被害人手里握着的麻将牌,是意味着圆周率的π(牌)。圆周率是3.1416……无限的数,一般是按314计算。
被害人因是数学教师,所以在断气前的一瞬间,抓到身旁的一张牌,告诉人们凶手是住314室的人。
143.谁提的重
B提的东西重。
144.巨款仍在宅内
唐纳注意到在纪念品中有一件鱼目混珠的物品,即那个企鹅标本,它是罪犯留下的而不是老探险家的,因为企鹅仅生长在南极。
145.古屋幽灵
当然没有真的幽灵,而是一项阴谋。原来,由于传说这所古屋藏有大量珠宝,有人正在悄悄地寻找。而正在这时,这所古屋被出售,工人们要进去整修。为了使寻宝不受工人们的干扰,躲在里面的寻宝者便假扮幽灵吓人,以此使别人不敢贸然进去。他先穿上又宽又长的大袍,脸用毛巾包起来,然后全身涂上磷。因为磷的燃点很低,在一般室温中也会燃烧,发出蓝白色的火光,但磷火温度不高,不会烧伤人。就这样他站在椅子上,又宽又长的长袍将椅子遮住,粗看起来像个巨人,为了使自己的形象更为恐怖,同时又为了防止别人可能会朝他开枪,他便利用客厅里的镜子。也就是说,他并没有在客厅里,而是站在客厅转弯处的平台上。由于正对着大镜子,他的形象便从镜子里反射出来。所以,当道森教授抓起椅子砸碎镜子后,幽灵便不见了,而道森教授也已明白,这是有人在装神弄鬼。
146.刚要锁门的老人
被拘留的是巴克斯。此人知道被害人当时是在锁房门,而不是开房门。他一定是一直窥视着这座房子,否则他不可能知道被害人是要出门还是要回家来。
147.密室里的猴子
凶手杀了人后,把小猴子从笼中放了出来留在室内,自己从房门走出屋后,从院子里隔着窗户用哑语手势指挥小猴子把门锁上。再让其钻回笼内。这个笼子是当小猴子进去吃饵时笼门会自动关闭的。
这样,猴子被关在笼子里,就不会被认为曾去锁门。门旁放着一把高背椅子是给小猴子去锁房门时当登高的梯子用。
这种小猴子很精灵,如果事先经过良好的训练,做这种事是不成问题的。
148.四个弹孔
是第三发命中的。
击中女头目的B弹孔是第三发子弹。
后发射的子弹,其裂纹在先发射的子弹裂纹处被挡住停下。所以顺次查一下有两种裂纹交叉的地方,就会知道子弹发射的顺序是D—A—B—C。
149.逃走不留足迹
凶手是倒退着离开现场的。现场所留下的高跟鞋的印迹,好像是来时的,实际上是凶手逃走时留下的。她在这里耍了一个小小的伎俩。即在暴雨降临之前,或正在下暴雨的时候,来到作案现场,在雨中一直等到被害者来临。这样,她来时的足迹就被暴雨冲刷得一干二净,消失得无影无踪了。
150.盲人的枪法
盲人的耳朵一般说来均非常灵敏,他是利用了声乐原理。大座钟前站着人,挡住了大钟,改变了他以往感觉较强的音响,因此,他判定窃贼在座钟前。
151.郁金香的秘密
B盆栽。
A的郁金香含苞,B的郁金香花瓣打开。梅琦看了就知道B是假花。
因为郁金香在黑夜气温下降时,花瓣便会闭合,这称为“睡眠运动”。由于光、温度或是外界的刺激,花及叶便会开或闭。
但当郁金香花开得太大,开始枯萎时,即使到了夜晚,花瓣也不会闭合。
152.发亮的银烛台
假如那个纯银烛台真的是自1956年起就藏在麻袋里埋在洞内,30多年后它就应该晦暗无光,而不是闪闪发亮。
153.军师的办法
军师的办法是国王出一等马时,就用大将的三等马去比,让国王赢一回,然后依次用一等马对国王二等马、用二等马对国王的三等马,就可以赢得两回,总的是赢国王一回。
154.凶器就在眼前
凶器就是大挂钟上的长针。钢制的长针,前端尖锐,完全可以充当凶器。凶手用长针刺死小姐后,擦干针上的血迹,又挂回墙上,取钟上长针,如身高不够,只要用客厅的椅子垫脚即可。
155.密码是……
内侧的8。
没必要一一计算两方的数字总和,只要外侧最小数1和内侧最大数12总和即可。
如此一来,所有的数内外合计均为13。
156.一句话答完问题
小羊说:“我全不知道。”
157.戳穿谎言
雷鸟随着季节的变化其羽毛颜色也变化,到了冬季,全身是雪白色,这称作冬羽。不久从春季开始到五月逐渐换成夏羽变成深褐色,是防止天敌山鹰的保护色。
因此,如果拍的雷鸟是褐色的,一定是夏季。
雷鸟是野鸡种中的一种,多生栖于日本本州中部山岳地带伏松生长的地带。它是长野、富山、岐阜三县的县鸟,是冰川时代遗存下来的动物,很有学术价值,被指定为特别天气纪念物。